Pásate al MODO AHORRO

Catorce compañías y 31 artistas vascos, finalistas de los Premios Max 2021

Estos premios se entregarán en octubre en una gala que se celebrará en el Teatro Arrriaga de Bilbao

Representación de la obra de teatro "De Gernika a Nueva York, pasando por Berlín", / Ayuntamiento de Leioa
Representación de la obra de teatro "De Gernika a Nueva York, pasando por Berlín", / Ayuntamiento de Leioa

Catorce compañías y 31 artistas y creadores escénicos vascos han sido nominados finalistas de la vigésimo cuarta edición de los Premios Max que se entregarán el próximo mes de octubre en una gala que tendrá lugar en el Teatro Arriaga de Bilbao, escenario que acoge estos galardones por tercera vez en su historia.

En total, 14 espectáculos vascos, de los 191 nominados a la fase final de estos premios, competirán por hacerse con alguno de los 20 reconocimientos que se entregarán el 4 de octubre en una gala que será conducida por el director artístico del Teatro Arriaga, Calixto Bieito.

Precisamente, una de las producciones propias estrella de la pasada temporada del Teatro Arriaga, 'Madre Coraje/Ama Kuraia', ha obtenido el segundo mayor número de nominaciones de una obra vasca, con 6 candidaturas en total a Mejor Espectáculo de Teatro, Mejor Adaptación o versión de Obra Teatral, Mejor Dirección de Escena para su joven directora María Goiricelaya, Mejor Diseño de Vestuario, Mejor Diseño de Iluminación y Mejor Actriz, para la protagonista de este drama, Ione Irazabal.

El espectáculo vasco que ha obtenido mayor número de nominaciones ha sido la obra de teatro 'De Gernika a Nueva York, pasando por Berlín', de la compañía donostiarra La Tentación Producciones, dirigida por el escenógafo donostiarra Fernando Bernues, nominado también al premio a la mejor dirección escénica, con un total de 8 candidaturas.

La obra teatral "Quitamiedos", de Kulunka Teatro; el espectáculo de calle "Fair Play", de Kukai Dantza, el grupo del bailarín y coreógrafo Yon Maya, y el espectáculo infantil y familiar "Uniko", de la compañía vitoriana Teatro Paraiso, han conseguido cuatro nominaciones cada uno.

La compañía teatral vasca que más espectáculos han colocado en la lista de candidaturas, es la vizcaína Markeliñe, de teatro infantil y familiar, que ha conseguido que tres de sus obras opten a alzarse con cuatro de los galardones en juego.

La compañía del Pabellón número 6 de Bilbao ha conseguido que su obra "Ubu, rey de las finanzas", dirigida por Ramón Barea, haya sido seleccionada para competir en la categoría de Mejor Espectáculo de Teatro, mientras que Barea lo ha sido en la de Mejor dirección de Escena, donde competirá con Fernando Bernués, María Goiricelaya, Alfredo Sanzol, Andrés LIma o Mario Gas, entre otros.

La obra "Otsoa", de Proyecto Lurra, competirá en el apartado de Mejor Espectáculo de Danza; "Simplicíssimus Cabaret" de Tartean Teatro y Teatro de Barakaldo, lo hará en el de Mejor Espectáculo Musical, y "Chef Nature" y "Psike", de Mareliñe lo hará en el de Mejor Espectáculo de Calle, junto a "Fair Play", de Kukai Danza y "Symfeuny", de Deabru Beltzak.

"Crusoe", de Markeliñe y Uniko", de Teatro Paraiso, optarán al premio a Mejor Espectáculo Infantil, Juvenil o Familiar y "Burdiña, Hierro" de la compañía de danza de Adriana Bilbao lo hará al de Mejor Espectáculo Revelación, junto a "Lazaro", de Leamok, y "Porno vs Afrodita", de Benetan Be Teatroa.

En el apartado de los premios personales, los actores y directores teatrales vascos Patxo Tellería, Arantza Portabales e Iñaki Rikarte, están nominado a Mejor Autor Teatral, mientras que a Mejor Autor Revelación lo están Adriana Bilbao, por Burdiña; Eva Guerrero y Garazi López, por "Gorpuztu" y Maria Goiricelaya, por "El patio de mi casa".

El compositor Iñaki Salvador ha sido nominado por su trabajo ara la obra de Fernando Bernues "De Gernika a NY pasando por Berlín" y la bailarina guipuzcoana Lucia Lacarra y Yon Maya, al de Mejor Coreografía por "Fordladia" y "Fair Play", respectivamente.

En la categoría de Mejor Actriz, junto a la protagonista de "Madre Coraje", Ione Irazabal, competirán Ana Pimienta, por su trabajo en "Yo, la peor del mundo" y Begoña Martín, por Otsoa. Al de Mejor Actor concurrirán Iñaki Rikarte, por su papel en "De Gernika a NY, pasando por Berlín"; Luis Moreno, por "Quitamiedos" y "Tomás Fernández Alonso, por "Uniko". EFE

Lo más leído
Destacados